Антиконтрафакт-2023

Печать

5-6 октября 2023г. в здании президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) состоялся XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023». В отличие от предыдущих форумов (судя по рекламе) его организатором выступил только Минпромторг России (и связанный с ним договорными обязательствами Росконгресс), тогда как ранее в числе соорганизаторов всегда выступали ЕЭК ЕАЭС и Международная Ассоциация «Антиконтрафакт». Участие ЕЭК на прошедшем мероприятии было обозначено только на уровне нескольких департаментов ЕЭК при его игнорировании профильным министром по экономике и финансовой политике – членом Коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым (от Республики Казахстан). Представительство органов публичной власти стран ЕАЭС на прошедшем форуме было также существенно ниже предыдущих встреч.

 На церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжаева отметила, что интерес к мероприятию продемонстрировали 27 государств, что свидетельствует об актуальности вопросов противодействия незаконному обороту промышленной продукции не только в России, но и в мире.

В рамках деловой программы Форума наряду с пленарным заседанием было проведено 17 секционных заседаний, в т. ч. 20-е юбилейное заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств- участников СНГ и Пятый Международный молодежный форум «Антиконтрафакт-М». Форум «Антиконтрафакт» традиционно является дискуссионной площадкой для представителей органов власти, науки и бизнеса государств – членов ЕАЭС для обсуждения проблем и выработки эффективных механизмов защиты рынков товаров от незаконного оборота промышленной продукции, включая контрафактную и фальсифицированную. В то же время, слабым звеном, несмотря на объективную критику и множество конструктивных предложений ведущих экспертов на предыдущих форумах, остается их слабый последующий учет в деятельности ЕЭК и национальных органов власти стран ЕАЭС (хотя неоднократно предлагался механизм решения этой проблемы: на основе стенограммы заседаний в рамках ежегодных форумов подготовить «дорожную карту» учета и реализации предложений и рекомендаций участников форумов).

Так, например, несмотря на заявленную новую повестку сессии «Новые тренды правоприменительной практики по борьбе с оборотом контрафактной продукции в ЕАЭС» в очередном Отчете о состоянии правоприменительной практики по противодействию контрафакту в ЕАЭС за 2022 год, который представила Нуржамал Ильясова – заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК, сохранился прежний тренд в работе этого профильного департамента ЕЭК, который условно можно охарактеризовать как попытку «соединить ужа с ежом». Хотя ранее на предыдущем юбилейном X форуме «Антиконтрафакт» (г. Бишкек, 26 сентября 2022г. ) и на XIV Международном Форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (Москва, 21 апреля 2023г.), итоговый документ - рекомендации которого были направлены в ЕЭК ЕАЭС и размещены на официальном сайте МИД России, уже обращалось внимание, что указанные в Отчетах ЕЭК данныебез учета дел, рассмотренных в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства в странах ЕАЭС, не отражают реальной картины состояния законности в сфере интеллектуальной собственностии противодействия контрафакту, а сделанные на этой основе выводы являются некорректными. Выступивший в завершение этой сессии Владимир Лопатин - научный руководитель РНИИИС, обратил также внимание участников, что некорректно со стороны чиновников ЕЭК включать в статистику административных правонарушений и преступлений в сфере противодействия контрафакта правонарушения в части патентных прав, так как по праву ЕАЭС (п.3. ст.385 ТК ЕАЭС) и национальному законодательству всех стран ЕАЭС (кроме РФ) контрафактная продукция - товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности ограниченного перечня (объекты авторского права, объекты смежных прав, средства индивидуализации), созданные  и/или введенные в оборот с нарушением любых прав правообладателя.

В рамках обсуждения темы «Стандарт для защиты от контрафакта» на расширенном заседании ТК 124 «Средства и методы противодействия фальсификату и контрафакту» Владимир Лопатин – как председатель национального и межгосударственного технического комитетов по стандартизации «Интеллектуальная собственность» ТК 481/ МТК 550 также представил доклад «Индекс контрафактности товаров в ЕАЭС: проблемы и перспективы измерения». Выступивший на этом заседании руководитель Росстандарта Антон Шалаев обратил внимание, что между ТК 124 и ТК 481 было подписано первое соглашение о межкомитетском сотрудничестве, в рамках которого подготовлен, утвержден и введен в действие первый межгосударственный стандарт по этим вопросам ГОСТ 34917-2022Интеллектуальная собственность. Определение уровня контрафактности товаров на региональном уровне.

 

Пресс-служба РНИИИС

© журнал "Информационное право", 2005—2024

Professional Joomla Templates - 888 Poker Review